Выставка живописи из коллекции Николая Синякова «МОЙ выбор»

2 февраля 2018 года в нашей галерее "Каляровы шлях" открылась выставка произведений живописи из коллекции известного бизнесмена, коллекционера, владельца галереи «Каляровы шлях» Николая Сергеевича Синякова «Мой выбор».

В ноябре прошлого года с успехом прошла выставка с одноименным названием, но в экспозицию вошла лишь часть его коллекции. В 2018 году в галерее пройдет цикл выставок «Мой выбор», где Николай Сергеевич продолжит знакомить жителей и гостей города Орши с работами известных белорусских живописцев из своего собрания, которое активно пополняется. У каждой коллекции есть своя история, ее начало, продолжение.

Николай Сергеевич-собиратель с огромным стажем, увлекся этим занятием «для души» еще в ранней юности. Это были разные виды собирательства - монеты, книги, фарфоровая, бронзовая скульптура и многое другое. Жители города Орши знают Николая Сергеевича, как коллекционера икон и православных реликвий. Часть его коллекции представлена в галерее на выставке «Беларусь Православная».

Любовь и понимание живописи возникло примерно в 90-е годы. На одной из городских выставок привлекла одна из картин – это был портрет В.С. Высоцкого - любимого поэта и композитора Николая Сергеевича, работы Владимира Батуры. Примерно в этот период и началось собирательство картин. В основу данной экспозиции «Мой выбор» вошли прекрасные работы белорусских живописцев советского периода, чьи имена по праву вписаны в историю изобразительного искусства Беларуси: Антона Корженевского - одного из любимых авторов Николая Сергеевича; Петра Явича, удивительного мастера портрета, натюрморта; Абрама Кроля – известного живописца соцреализма; Роберта Ландарского, Валерианы Жолток, Станислава Дьяконова, Ивана Рудчика, Павла Масленникова и многих других мэтров. Настроение поднимают позитивные работы Валентина Губарева. Наряду с классиками есть представители авангарда – это Владимир Петрань, наш современник, художник из Бреста и Андрей Геннадиев, художник из Ленинграда, чьи работы представлены во многих музеях мира.

Формируя коллекцию, свое предпочтение Николай Синяков отдает именно белорусским авторам, тем самым популяризируя их творчество. У коллекционера нет конкретного принципа отбора произведений искусства. Его коллекция живописи - это не систематизированное по какому-либо признаку собрание. Главный критерий при выборе и приобретении картин - это определенного рода эмоция, отклик в душе, испытанные при виде конкретной работы, будь то пейзаж, натюрморт или портрет. Коллекционер руководствуется интуицией, собственным предпочтением и вкусом. О каждой картине в своей коллекции Николай Сергеевич говорит с огромным трепетом, есть среди них и те, которые вызывают особую гордость. Фото работ этой выставки смотрите на сайте нашей выставочной галереи.

Пока нет отзывов...
Подпишитесь на наши новости и акции!
Надоедать не будем :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина
© Галерея «Каляровы шлях»

Общество с ограниченной ответственностью «Плеяна», УНП 391983406
Юр.адрес: 211391, Витебская обл., г. Орша, ул. Островского, д. 11, пом. 42, ком. 1
Свидетельство о гос. регистрации №391983406 выдано 01.12.2022 Оршанским районным исполнительным комитетом.

Пресс-релизы
+375 (33) 697-42-64
8 (0216) 54-75-18
Время работы:
ПН-ЧТ: с 9:00 до 18:00
ПТ: с 9:00 до 16:00
СУБ, ВС - Выходной
Задать вопрос